Сосновское благочиние пополнилось новым священником
25 октября, в день памяти святых VII Вселенского собора, в Успенском храме села Елизарово появился новый священник.
Этот воскресный день войдет в историю Елизарова. И раньше в Успенском храме совершались богослужения, но никогда не было постоянного священнослужителя. И вот, наконец, это случилось. По благословению епископа Выксунского и Павловского Варнавы штатным клириком прихода назначен иерей Александр Гутов. Батюшка прибыл в Елизарово вместе со своей семьей. Священник, окончивший Московскую духовную семинарию, будет окормлять общины Успенского храма в Елизарове и Рождественского храма в Кайдалове.
Отец Александр совершил Божественную литургию в Успенском храме.
За богослужением прихожане причастились Святых Христовых Таин. Батюшка разъяснил людям духовный смысл евангельского чтения о воскрешении сына наинской вдовы. Отец Александр поздравил паству с воскресным днем, назвав его малой Пасхой. После Божественной литургии и проповеди батюшка отслужил литию по усопшим.
– Мы очень рады, что на нашем приходе, который объединяет несколько деревень, теперь есть священник, – говорит глава местного самоуправления Елизаровского сельсовета Ирина Ишукова. – Мы пообщались с отцом Александром и увидели в нём целеутремленного и активного человека. Батюшка также возглавит приход церкви Рождества Христова в Кайдалове. В субботу, 24 октября, отец Александр уже совершил там первое богослужение, которое произошло при большом стечении народа. Постараемся решить все вопросы, связанные с обустройством семьи священника на новом месте. Пока они живут в Елизарове на съемной квартире.
– Нас радушно встретили в Кайдалове, и в Елизарове. И тут и там новые храмы и хорошие старосты. Владыка Варнава тоже хвалил эти приходы, и я рад, что буду нести служение Богу на гостеприимной сосновской земле, – сказал священник.
Марина Бригатова
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 27/10/2020.