Добровольческому движению «Доброхот» - год
За это время все сдружились и стали большой дружной семьей.
Кто же он такой доброхот?
Дословный перевод слова доброхот — доброволец. Люди по собственному желанию и абсолютно безвозмездно занимаются какой-либо общественной деятельностью.
На первой встрече руководитель движения «Доброхот», начальник социального отдела Выксунской епархии Сергей Матюгин рассказал о цели создания добровольческого движения и о помощи, которую смогут оказать добровольцы, приняв в нем участие:
- Мы объединяем людей разных возрастов, у нас есть и молодежь, и так называемые «серебряные» волонтеры. Запросов на адресную помощь и по социальным учреждениям на самом деле много: работаем с Домом ребенка, Домом милосердия, социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних. В базе социального отдела зарегистрировано более 350 многодетных и нуждающихся в поддержке семей. Мы помогаем тем, кому ждать ее зачастую неоткуда, кроме как от нас.
Что было сделано за год
Многое. Проведено более 10 ежегодных благотворительных акций и массовых мероприятий: «Подарим детям Рождество», «Пасхальные дни милосердия», «Никто не забыт», «Шаг навстречу», «Чужих детей не бывает», «Два сердца», Выставочно-лекционный комплекс по пропаганде традиционных семейных ценностей, профилактике абортов, алкогольной и наркозависимости в молодежной среде «Человеческий потенциал России» (ЧПР), «Сдача крови на типирование» и др.
Один раз в год волонтеры всех объединений Выксунской епархии встречаются и трудятся на масштабном мероприятии – трехдневном семейном палаточном фестивале "Княжий берег" на берегу Оки близ села Жайск в Вачском районе. На фестивале, приуроченном ко Дню семьи, любви и верности, без помощи добровольцев никак не обойтись.
Совсем недавно завершился проект «12 комнат милосердия». Доброхоты на протяжении двух месяцев, не жалея сил, делали косметический ремонт в комнатах для проживающих в доме-интернате для пожилых людей и инвалидов. А ведь это был не только ремонт, было и душевное общение с уже ставшими почти родными бабушками и дедушками. Совместными усилиями удалось создать уют и домашнюю атмосферу.
На сегодняшний день в добровольческом движении «Доброхот» насчитывается 54 волонтера, которые активно принимают участие в жизни Выксы, охват благополучателей составляет 824 человека.
Пять причин стать доброхотом
Задумывались ли вы, что движет людьми, которые готовы безвозмездно отдавать время и силы совершенно чужим детям и взрослым? Почему люди занимаются такой деятельностью?
Причины могут быть разными.
Самореализация – это то, что человек получает, будучи волонтёром. Людьми движет удовлетворение от работы и результатов деятельности.
Реализация в обществе. Человек видит свою миссию и значение для общества, чувствует свою социальную значимость. Некоторые становятся волонтерами из-за желания быть всегда в центре событий общественной жизни. Кто-то хочет найти новых друзей или путешествовать, а кто-то – получить новый опыт взаимодействия в команде единомышленников.
Творчество. Независимо от профессии, волонтёр может заниматься тем, что ему действительно по душе, и получать от своей деятельности моральное удовлетворение и радость. Помимо этого, человек открывает путь к новым знаниям и умениям, что является очень ценным ресурсом в жизни.
Путешествие. Волонтерская деятельность – один из самых недорогих способов повидать мир.
Чтобы поддержать дух добровольцев, социальный отдел Выксунской епархии организует мероприятия, поездки, лекции, работает "Школа доброхота". За прошедший год волонтеры сплотились и стали настоящей семьёй: и трудятся, и отдыхают вместе.
Добровольческая деятельность позволяет открыть и развить в себе новые способности, которым до этого, возможно, негде было проявиться: навыки общения, разрешения конфликтов, проведения групповых занятий. Начинающие волонтеры пробуют себя в тех областях, в которых им, быть может, предстоит работать в будущем, они получают уникальную возможность на практике соотнести свои намерения со своими способностями.
Все желающие делать добрые дела! Напишите: https://vk.com/dobrohot_vyksa или позвоните 8(831)776-55-88
Справка: Добровольческое движение «Доброхот» создано в рамках реализации проекта «В нужное время в нужном месте», победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива».
Светлана Сухарькова, фото автора
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 10/06/2019.