Выксунская епархия

Информационное обеспечение деятельности Выксунской епархии

1. Роль СМИ в современном обществе.

Настоящее время принято называть информационной эпохой, настолько велика роль СМИ в жизни общества. Сегодня уже сложно представить какую-либо сферу жизни без информационных отношений. Причем, со времени мирового бума печатных СМИ – газет в 19 веке, появление радио и телевидения – в 20 веке, развития интернет-технологий в 21 веке, потоки информации стали с секундной скоростью пронизывать страны и континенты. Сегодня мы можем получать информацию о происходящем как на соседней улице, так и в другой части света. При своей всеохватности в передаче информации СМИ  также играют всё большую роль в формировании общественного мнения, влиянии на сознание людей. Поэтому СМИ нередко называют четвертой властью, а манипулирование сознанием через определенные технологии( например: «Окна овертона») позволяют создавать условия для закрепления в законодательстве европейских стран норм, идущих вразрез с традиционным библейским представлением о нравственности, отношении к семье и взаимоотношении полов. Профессиональное владение медиа-ресурсами позволили создать и поддерживать сетевое квазигосударство ИГИЛ, которое ставит под свои кровавые знамена новых последователей по всему миру. Вспомним Варвару Караулову, отличницу, студентку МГУ, завербованную ИГИЛ и с трудом возвращенную в Россию. Сыны тьмы, увы, пока еще активнее, догадливее, чем сыны света. Они ведут информационные войны и одерживают в них победы. Нам, в свою очередь, необходимо учиться также эффективно использовать современные медиа-технологии, чтобы не ложь, а Истина, Христос, стал жизнью для многих, узнавших Его.

 

2. Церковь и СМИ.

Церковь, отзываясь на призыв Христа: «Идите, научите все народы…(МФ.28:16) », памятуя о том, что « В начале Было Слово…»(Ин.1:1), должна свидетельствовать о Христе Воскресшем, о Царствии Божием, во всем многообразии способов передачи слова современному миру. Для всех нас Церковь – Тело Христово, Богочеловеческий организм, вместе с тем, это ключевой общественный институт. Именно поэтому информация о жизни Церкви, так или иначе освещаемая в различных СМИ, вызывает интерес в разных слоях общества. С 2010 по 2015 включительно объем информационного потока о Церкви вырос в 5 раз. В тоже время и сама Церковь не молчит, формирует свое информационное пространство. По статистическим данным 14% информационного поля о Церкви создается церковными СМИ в разных форматах, их уже немало, и 86%  – светскими. Как видим, есть над чем работать в этой сфере.

Архиерейский собор  Русской Православной Церкви, проходивший 2-3 февраля  2016 года, в одном из постановлений обратил внимание епархиальных архиереев на необходимость активного и ответственного взаимодействия со средствами массовой информации. Кроме того, призвал духовенство ответственно свидетельствовало о Христе и Его Евангелии в социальных сетях, поддерживая и разъясняя позицию Церкви по общественно значимым вопросам.

 Наверное, в Русской Православной Церкви уже нет епархий, в которых бы не было епархиальных сайтов и других СМИ. Есть они и в Выксунской епархии.

Пресс-службой Выксунской епархии разработана информационная стратегия, для реализации которой используются собственные и сторонние ресурсы.

 

3. СОБСТВЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ЕПАРХИИ

 

К собственным ресурсам относится, в первую очередь, сайт епархии http://vyksa-eparhia.ru/

 

 

Новостная лента сайта Выксунской епархии обновляется ежедневно. Сюжетами для новостей служат события, имеющие как общецерковное значение, так и отражающие различные стороны жизни Выксунской епархии. В день публикуется до 10-12 новостных сообщений (в зависимости от текущих событий).

Рубрики «Архипастырское слово» и «Цитата дня» обновляются ежедекадно, рубрика «Публикации» – раз в две недели. О наиболее значимых предстоящих событиях информирует рубрика «Анонсы». В 2015 году на сайте было опубликовано:

314 новостей епархии и 598 новостей благочиний, всего 912 новостей (по сравнению с 2014 годом новостей стало  почти в 2 раза больше, было  всего 543 новости); каждое новостное сообщение сопровождается фотоподборкой.

 

На сайте было размещено: 58 публикаций, 83 проповеди, 17 видеороликов, 28 фотоальбомов.

К работе над новостными блоками и публикациями привлекаются ответственные по информационной работе в благочиниях, сотрудники структурных подразделений епархиального управления, светские пресс-службы и СМИ; к работе над видеорепортажами привлекаются постоянные информационные партнеры пресс-службы епархии: телекомпания «Выкса ТВ» и информационный портал «Виртуальная Выкса», телекомпания

города Павлово.

Информация на сайт поступает от:

- структурных подразделений епархиального управления,

- образовательных и военно-патриотических организаций епархии,

- благочиний, входящих в канонические пределы Выксунской епархии, для них пресс-службой епархии разработаны и распространены «Методические рекомендации по информационной работе»,

- информационных партнеров пресс-службы епархии – СМИ и пресс-служб муниципалитетов, а также от внештатных авторов и собкоров в благочиниях.

 

Статистика сайта

 

Среднее число посетителей сайта

 

1)    В день

в 2016 – 350 (Для сравнения: 2015 год – 206, 2014 – 120, 2013 – 60), т.е в 6 раз с 2013 года.

 

2)    в месяц

в 2016 – до10 тысяч (2015 около 6000, 2014–3600,2013– 1630). То же в 6 раз.

 

Наиболее посещаемые разделы:

 

  • Расписание богослужений
  • Новости
  • Видео и фоторепортажи
  • Архипастырское слово
  • Публикации
  • Анонсы

 

Сайт Выксунской епархии посещают не только пользователи городов России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. За 2015 год с территории Канады и США было совершено 99 визитов. Из стран Европы 610 визитов, Украины – 645 визитов, Белоруссия – 194, Казахстан – 94 визита.

Установленная система статистики «Яндекс Метрика» позволяет определить демографическую структуру посетителей: возрастная группа посетителей сайта

от 25 до 35 лет составляет 30 %,

от 45 лет и старше – 32%, 

преимущественно это женщины – 68 %.

В течение последнего года на сайте введен ряд обновлений:

- организована рассылка новостей по подписчикам (около 80 собранных e-mail адресов)

- улучшен модуль отображения расписания архиерейских служений

- добавлена система комментариев с помощью социальных сетей и популярных интернет каналов (вконтакте, одноклассники, google, facebook и т.д.)

- интегрирован виджетрепоста понравившихся статей в социальные сети, с возможностью делиться событиями и новостями с друзьями.

- улучшен механизм продвижения в поисковой системе Яндекс.

По самому популярному запросу в кафедральном городе епархии Выксе : «новости выксы»сайт епархии занимает 4 место в поисковой выдаче, опережая официальный сайт муниципальных органов власти округа Выкса.

 

Интернет-ресурсы епархии.

Всего в Выксунской епархии собственных интернет-ресурсов 26:

 

общее количество сайтов епархиальных учреждений – 8,

благочиний – 7,

монастырей – 4;

приходов – 7.

 

Печатных СМИ – 8, из них епархиального уровня 1 – газета «Лествица в небо», остальные – благочинического и приходского уровней.

 

 

4. СТОРОНИЕ ИНФОРМАЦИОНЫЕ РЕСУРСЫ

 

Работапресс-службы не сводится к публикациям на епархиальном сайте и распространению информации через церковные СМИ.

Пресс-служба взаимодействует:

- со светскими СМИ

- с властью

- с общественными организациями

 

Светские средства массовой информации

 

Пресс-служба поддерживает рабочие контакты с 26-ю светскими электронными, печатными (имеющими электронные версии), ТВ и радио СМИ, функционирующими на территории Выксунской епархии.

 

Контакты с главными редакторами и журналистом осуществляются через:

 

  1. Рассылку пресс-релизов – новостных сообщений. В 2015 году было разослано 368 пресс-релизов (в 2014 – 284);
  2. Организацию записи поздравлений с церковными, церковно-государственными и общественно-значимыми праздниками;

 

  1. Проведениепресс-туров.  Трижды в год журналистам предоставляется возможность познакомиться с монастырям и благочиниям епархии. Как правило, пресс-туры приурочены к церковно-государственным праздникам. В рамках пресс-туров организуются встречи с архиереем, с духовенством и монашествующими, проводятся семинарские занятия, круглые столы, экскурсионные программы, в том числе и по святым местам;

 

За последние два года светские журналисты  из всех благочиний епархии смогли побывать в Свято-Успенском мужском монастыре Флорищевой пустыни, Выксунском Иверском, Николаево Георгиевском Абабковском, Дальне-Давыдовском и Островоезерском женских монастырях, в храмах Выксунского, Павловского, Ардатовского, Вачского благочиний. Был организован выезд в Дивеевскую обитель, на осень текущего года намечена журналистская паломническая поездка в Гефсмианский скит Троице-Сергиевой Лавры (приурочена к 20-летию второго открытия Выксунского Иверского монастыря, которое отмечается в октябре-2016).

После каждого пресс-тура в СМИ появляются сюжеты и публикации, касающиеся жизни епархии, интервью с архиереем, игуменьями, духовенством.

 

  1. Проведение пресс-подходов.

Пресс-подходы, как правило, организуются в дни значимых для епархии событий, после праздничных архиерейских богослужений, в рамках церковно-общественных мероприятий с участием архиерея. В 2015 было организовано 7 (семь) пресс-подходов, за пять месяцев 2016 – 4 (четыре);

 

  1. Проведение пресс-завтраков, то есть встреч со СМИ, которые организованы в дневное время и в идеале должны приводить к вовлечению СМИ в епархиальные проекты, мероприятия и пр. В Выксунской епархии это ежегодное мероприятие «К Владыке на блины», на которое приглашаются руководители все светских СМИ в пределах епархии;

 

  1. Проведение эксклюзивных встреч.

К подобным встречам относятся интервью с архиереем (либо прямой эфир на радио, либо индивидуальная встреча для журналиста телевизионного или печатного СМИ). В 2015 году таких встреч было организовано 7 (семь), за пять месяцев текущего года – уже 8 (восемь).

Также к эксклюзивным мероприятиям можно отнести:

- участие архиерея в проекте «Поэзия Победы» на «Радио Выкса «Серебряный дождь» в 2015 году;

- участие архиерея в цикле мероприятий в формате «антикафе» (встречи с общественностью в неформальной обстановке с привлечением СМИ) в 2016 году.

Следует отметить, что в 2014 году сформировано Творческое объединение православных журналистов Выксунской епархии. В его состав входят представители церковных и светских СМИ из всех благочиний епархии. Ежегодно творческим объединением разрабатывается план мероприятий, в рамках которого оно действует.

В результате опубликовано множество материалов, касающихся роли епархии в образовательной и социальной сферах, области культуры и патриотического воспитания. Всего в СМИ епархии было размещено 879сообщений о деятельности епархии, ее благочиний. Важно, что вся информация опубликована либо вышла в эфир на безвозмездной основе.

 

Вся информация посредством перепостов с епархиального сайта и с информационных светских сайтов размещается в социальных сетях:

  • «Одноклассники»;«Вконтакте»; «Facebook».

 

ВЛАСТЬ

 

Пресс-служба епархии сотрудничает со светскими пресс-службами городского округа Выкса. Это:

- сектор по информационному обеспечению совета депутатов городского 

округа город Выкса

- отдел по связям с общественностью и СМИ администрации городского округа город Выкса

- управление по связям с общественностью АО «ВМЗ» - градообразующего предприятия Выксы.

В основном такое взаимодействие распространяется на:

- информационное обеспечение мероприятий, реализуемых совместно Церковью и муниципальной властью в рамках программы «Выкса Православная». Информационный блок Программы был разработан пресс-службой епархии. Кроме того, пресс-служба принимала участие и в формировании аналогичных программ в Вознесенском (программа уже действует) и Павловском (разработка программы в стадии завершения) благочиниях;

- информационное обеспечение мероприятий, реализуемых в рамках общественно-государственной программы по активизации роста населения городского округа город Выкса Нижегородской области «Демографическая стратегия «Выкса – 2025»;

- участие в организационных комитетах. Например, в 2015 епархиальная пресс-служба вошла в оргкомитет администрации Выксы для подготовки юбилея Великой Победы;

- участие в пресс-конференциях главы администрации округа, в мероприятиях пресс-службы администрации.

В результате информация размещается на официальном сайте органов муниципальной власти Выксы.

За активное сотрудничество с муниципальной властью пресс-служба епархии в 2016 была награждена благодарственным письмом главы администрации городского округа город Выкса.

Взаимодействие со светской властью развивается на системной основе в рамках разработанных форм в соответствии с законодательством РФ и учетом общецерковных тенденций. При организации совместной работы учитываются решения Архиерейского Собора-2013 и 2016 гг, рекомендации синодальных структур. Сотрудничество осуществляется на паритетных началах в условиях информационной открытости.

Пресс-службой епархии осуществляется взаимодействие с общественными организациями и  объединениями.В 2015-м году пресс-службой епархии совместно с фондом митрополита Николая была организована выставка памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова).В 2016-м совместно с Выксунским литературным объединением «Слово» пресс-службой организован творческий конкурс литературных и журналистских работ «По слову Твоему (Лк. 5:5)». Конкурс стартует летом текущего года, итоги его будут подводиться в рамках мероприятий, приуроченных к пятилетию Выксунской епархии в 2017 году.

взаимодействии с синодальными структурами,межепархиальном сотрудничестве, повышении квалификации и проектной деятельности.

Пресс-служба Выксунской епархии в 2014-2015 участвовала в:

- Международных Рождественских образовательных чтениях (Московский и Нижегородский этапы);

- в курсах повышения квалификации Общецерковной аспирантуры и докторантуры;

- в работе XIX Всемирного русского народного собора;

- в совещании руководителей епархиальных отделов по взаимоотношениям Церкви и общества;

- в Международном фестивале «Вера и слово»;

- в медиапроекте журнала «Фома» «Малые города – герои России»;

- в ежегодной конференции «Православное лето — 2015» (г. Саров);

- в медиапроекте «Выкса Православная» газеты «Выксунский рабочий»;

- в информационно-просветительском долгосрочном проекте музея истории АО «ВМЗ» «Навеки с именем твоим».

Также она содействовала  реализации проекта газеты «Ведомости Нижегородской митрополии» «Чьими молитвами жили: вернуть память святых земляков».

                          Заключение.

Обобщая опыт еще пока небольшого отрезка пути, пройденный Выксунской епархией в информационном пространстве, можно сказать, что эта работа как важна, так и интересна всем участвующим в ней: и Церкви, потому что мы имеем больше возможности свидетельствовать о Счастье жизни в Боге, открывать мир православия большему числу людей,- и представителям светских СМИ, которые в тесном взаимодействии с Церковью, в совместных мероприятиях избавляясь от ложных стереотипов в отношении Церкви, глубже начинают чувствовать и понимать Святое Православие, что отражается в их публикациях, и служит общественному благу.

Спасибо за внимание!

 

Епископ Выксунский и Павловский Варнава. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 30/06/2016.